Россия всегда славилась своими фигуристами. Один Плющенко чего стоит! Но не на одном Евгении стоит российское фигурное катание. В нашей стране подрастает новое поколение талантливых фигуристов, а одним из самых ярких его представителей является Алена Косторная, чемпионка Европы по фигурному катанию 2020 года. Мы расскажем о нелегком пути Алены и интересных подробностях ее биографии.
Настоящее имя |
Алена Сергеевна Косторная |
Псевдоним |
Нет |
Дата и место рождения |
24.08.2003 года, Москва |
Знак зодиака |
Дева |
Семейное положение |
Не замужем |
Дети |
Нет |
Рост |
146 сантиметров |
Вес |
35 килограммов |
Инстаграм |
https://www.instagram.com/koctorka_2003/?hl=ru |
ТикТок |
Нет |
Ютуб |
Нет |
Вконтакте |
https://vk.com/id274890341 |

Детство и юность Алены Косторной
Алена родилась в городе Москва в 2003 году. Косторная появилась на свет в семье заядлых поклонников спорта, которые с детства хотели приучить свою дочь к какой-либо спортивной дисциплине.
Обратите внимание! Папа Алены профессионально занимался легкой атлетикой в молодости, а вот мама была чемпионом Москвы по фигурному катанию в прошлом. К сожалению, успешной карьере на льду помешал переезд на другое место жительства. И именно родители и заложили фундамент спортивного наследия Косторной.

Беда была только в том, что все попытки родителей Алены натыкались на сопротивление. Алена Косторная не хотела заниматься спортом. Сейчас в это трудно поверить, но в детстве наша героиня отличалась ленью. Алена хотела только бегать по улице с друзьями. Родителям было проблематично вытянуть свою дочку на спортивную секцию. Но в один прекрасный момент все изменилось.
Мама Алены решила приобщить свою нерадивую дочь к своему любимому спорту. В один день она уговорила Алену сходить на каток. План был прост: для начала планировалось хотя бы научить Алену стоять на коньках. Но когда Алена Косторная через «не хочу» добралась до катка, маме вообще не пришлось ничего делать. Девочка шустро нацепила коньки и покатилась по льду. Мать впервые увидела, что на лице Алены видна непривычная заинтересованность и сосредоточенность.

На следующий день уже дочь упрашивала маму пойти на каток. Мать для виду посопротивлялась, но поддалась на уговоры. Так Косторная-младшая нашла увлечение всей жизни. Девочка лихо рассекала по льду, хотя и частенько приземлялась на пятую точку. Алена многократно получала мелкие травмы и была постоянной гостьей у врача, специализирующегося на спортивных травмах. Жрец Эскулапа посоветовал маме Алены отдать дочь на секцию фигурного катания для того, чтобы девочка научилась падать правильно. Теперь уговаривать Косторную-младшую уже не приходилось. Она с легкостью согласилась и отправилась на секцию фигуристов в четыре года.

Первым тренером Алены стала Марина Черкасова, призер Олимпиады 1980 года. Марина сразу же разглядела в Косторной талант. Черкасова поняла, что за самородок находится в ее руках, и быстро взяла девочку в оборот. Фигурное катание – крайне тяжелый спорт, в котором достичь успеха могут лишь единицы. Нужно обладать не только особенным телосложением, но и недюжинной силой воли.

Одно дело – кататься на льду для собственного развлечения. И совершенно другое дело – фигурное катание. Утомительные тренировки, бешеные нагрузки, рутинные прыжки и фигурные элементы – на этом этапе ломается каждая вторая. Алене тренировки давались с огромным трудом. Многое у нее не получалось, девочка плакала и регулярно пыталась прекратить занятия. Но Марина Черкасова заранее сообщила маме Алены, что из ее дочки вполне реально сделать чемпионку. Мать справедливо решила, что если у нее не получилось стать королевой фигурного катания, то пусть хоть у ее дочки получится.
В итоге, после ТРЕХ лет неудач, слез и страданий у Алены Косторной начали получаться первые прыжки. В этот момент произошел своего рода перелом. Косторная внезапно поняла, что фигурное катание ей нравится. Ненавистный лед незаметно стал милым, а Алена, когда ее спросили о том, желает ли она в будущем стать профессионалкой, ответила утвердительно.

С 2011 года Алена начинает усиленно заниматься фигурным катанием под руководством Елены Жгун, своего нового тренера. Косторная тренируется, не щадя себя, и буквально рвется к вершинам. Жгун решает выставить свою подопечную на участие в Первенстве Москвы. Вот только первый блин вышел комом. Косторная провалилась, она смогла выполнить лишь половину от запланированной программы. Тогда Алена решает сменить тренерский штаб. Косторная хорошо общалась с фигуристками отделения «Хрустальный» и знала, что девочек тренирует Этери Тутберидзе. Тутберидзе специализировалась на одиночном катании, и поэтому Косторная решил, что под руководство прославленной грузинской фигуристки.
Переход в «Хрустальный» и первые победы
В 2017 году благодаря протекции мамы Алена перешла в «Хрустальный» и стала тренироваться под руководством Тутберидзе. Под ее руководством Алена Косторная просто расцвела. Первой крупной победой Алены стал юниорский Гран-При в Польше, в котором девочка уверенно взяла серебряную медаль. Вскоре Алена завоевывает Кубок России и снова поехала покорять чемпионат мира среди юниоров.

Изрядной долей успеха Алена Косторная обязана хореографу Даниилу Глейхенгаузу. Даниил объявил новый сезон выступлений Косторной и буквально набил его потрясающими композициями:
- Композиция Макса Рихтера из сериала «Оставленные»;
- «Ромео и Джульетта» Нино Рота;
- Песнями Крейга Армстронга.
Словом, 2018/2019 года стал для девушки крайне успешным. Алена завоевала две подряд золотые медали на Гран-При в Чехии и Австрии. Косторная выигрывала с огромным отрывом, конкурентки буквально глотали пыль, пытаясь угнаться за непобедимой русской фигуристкой. Алена заматерела настолько, что даже приняла участие в Чемпионате России среди взрослых и даже заняла третье место с результатом 152.14 балла.

А в сезоне 2019/2020 года Алена удивила общественность своим новым образом. Косторная предстала в образе Беллы из серии фильмов «Сумерки». Музыку подбирал все тот же Даниил Глейхенгауз. Алена решила соревноваться со взрослыми фигуристками на турнире Finlandia Trophy. Она сенсационно выиграла турнир и была приглашена на французское Гран-При. Париж также не устоял, и судьи отдали нашей фигуристке первое место. Следом очередной триумф, Алена Косторная участвует в Гран-При в Японии и также занимает первое место.
Интересный факт! Во время короткого выступления Алена Косторная с результатом в 85.04 балла установила новый мировой рекорд.

В конце 2019 года Алена Косторная снова попыталась покорить Чемпионат России в Красноярске, но из-за мелких ошибок в исполнении двойного акселя получила лишь второе место. В начале января Алена участвовала в Чемпионате Европы-2020 года и смогла заполучить золотую медаль. Особого внимания заслуживает тот факт, что Косторная стала единственной, кто смог исполнить тройной аксель. Вместе с Аленой мирового признания добились и девочки из «Хрустального»:
- Анна Щербакова;
- Александра Трусова.
Итак, Алена стала чемпионкой Европы по фигурному катанию на турнире в австрийском Граце, и лишь разразившаяся пандемия коронавируса помешала ей поучаствовать в Чемпионате мира.
Личная жизнь Алены Косторной
Жизнь вне льда Алены Косторной насыщена событиями. У девушки крайне плотный график, она даже школу не всегда успевает посещать. Алена учебу старается не забрасывать, она в свободное от тренировок время учится на дому и сдает домашнюю работу по самостоятельно изученному материалу. Но и это не все. Помимо утомительных тренировок, Алена Косторная еще и изучает три языка: английский, французский и немецкий.

В будущем после завершения карьеры Алена Косторная мечтает стать нейрохирургом. Интересно, сможет ли она это сделать? Ведь если Алене удастся совмещать карьеру профессиональной фигуристки и учебу на нейрохирурга, то ей можно только поаплодировать. Той ленивой девочки уже нет, Алену Косторную можно считать тем человеком, который сделал себя сам. Она прошла через тяжелейшие тренировки, в нее зачастую не верили и считали, что ее удел – быть в первой десятке. Но Алена сумела посрамить всех скептиков и доказала, что тяжкий труд всегда окупается.