Меню
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты
Search
Меню
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты

Лента новостей

Предсказания Ванги от 2008 и до 5079 года

Анна Кобелева [ДОМ2] – биография, фото до и после пластики, инстаграм и вк

Александр Агейкин. Биография. Семья (фото). Жизненный путь протоиерея

Алина Чусь: биография, сколько лет, холостяк, личная жизнь, инстаграм, до пластики, фото в купальнике, вместе с Тимуром Батрутдиновым

Денис Проценко: биография главного врача Коммунарки, интервью, самочувствие

Дина Исааковна Каминская – биография, книги, фото

Дина Саева (Мадина Басаева) – биография, инстаграм и вк, с Егором Кридом, личная жизнь

В Нижнекамске откроется новый учебный центр для инженеров шинной отрасли

29.05.2026 12:13

Общество

Шинный комплекс KAMA TYRES и Казанский национальный исследовательский технологический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие системы подготовки инженерных кадров и создание Научно-образовательного центра «Технологии переработки эластомеров» на базе Нижнекамского химико-технологического института.

Соглашение подписали генеральный директор ООО «Татшина» Игорь Прокопьев и ректор КНИТУ Юрий Казаков. Новый центр станет частью образовательной траектории «школа – институт – производство» и позволит готовить специалистов с учетом потребностей современных промышленных предприятий.

«Такое трехстороннее взаимодействие позволит будущим выпускникам школ и их родителям понимать уровень современных условий обучения и востребованность профессии. Молодежь будет смело смотреть в будущее, оставаясь в родном Нижнекамске. Для нас, промышленников, важно получать хорошо подготовленных специалистов. Для государства – чтобы предприятие работало стабильно, выпуская качественную продукцию. А для вуза – чтобы его выпускники были востребованы», – отметил Игорь Прокопьев, генеральный директор ООО «Татшина».

Научно-образовательный центр разместится в обновленном здании на улице Студенческой, 11. В кампусе планируется оборудовать лаборатории и учебные пространства для изучения технологий переработки эластомеров. В образовательный процесс будут вовлечены не только преподаватели вуза, но и эксперты Шинного комплекса KAMA TYRES, включая специалистов научно-технического центра «Кама».

«Подготовка качественного специалиста, адаптированного к работе на современном предприятии, без промышленного партнера сегодня просто невозможна. Речь идет не только об инвестициях в инфраструктуру, но и о человеческих инвестициях. Представители предприятий должны участвовать в пересмотре образовательных программ, читать лекции и проводить качественные практикумы», – подчеркнул ректор КНИТУ Юрий Казаков.

Первые студенты начнут обучение в новом кампусе 1 сентября 2026 года. К 2028 году партнеры планируют выстроить устойчивую систему подготовки молодых инженеров для шинной промышленности.

Создание центра станет важным шагом для развития кадровой инфраструктуры Нижнекамска, повышения интереса к инженерным специальностям и укрепления связей между образованием и производством.

Поделиться новостью

В Парке имени Юрия Лужкова 12 сентября пройдет праздничный субботник-концерт к 90-летию Юрия Лужкова

Tesr

Спецдепозитарий сыграл ключевую роль в формировании отрасли ПИФов

Минобороны России продолжает набор в Африканский корпус: что известно об условиях службы

Победа Генпро с небоскребом ОНЕ подтвердила высокий уровень компании в высотном проектировании

  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты