Меню
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты
Search
Меню
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты

Лента новостей

Предсказания Ванги от 2008 и до 5079 года

Анна Кобелева [ДОМ2] – биография, фото до и после пластики, инстаграм и вк

Александр Агейкин. Биография. Семья (фото). Жизненный путь протоиерея

Алина Чусь: биография, сколько лет, холостяк, личная жизнь, инстаграм, до пластики, фото в купальнике, вместе с Тимуром Батрутдиновым

Денис Проценко: биография главного врача Коммунарки, интервью, самочувствие

Дина Исааковна Каминская – биография, книги, фото

Дина Саева (Мадина Басаева) – биография, инстаграм и вк, с Егором Кридом, личная жизнь

ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

17.09.2026 09:29

Общество

В ближайшие годы востребованность механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений в России будет расти. Драйверами рынка станут выход партнерства в новые отрасли — от космоса до ИИ — и изменения в регулировании, считают в ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

Согласно данным Минэкономразвития РФ, по состоянию на конец 2025 г. в России было заключено почти 4,5 тыс. концессионных соглашений и соглашений о ГЧП на общую сумму 7,7 трлн руб., из которых 64% приходится на транспортную инфраструктуру.

Внимание к транспортной инфраструктуре сохранится и в дальнейшем, считают аналитики ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Разработка правительством новых стратегических инициатив социально-экономического развития только усилит этот тренд: согласно паспорту нацпроекта «Инфраструктура для жизни», до 2030 года на ключевые автодорожные проекты планируется направить более 8 трлн руб.

Эксперты выделяют главные драйверы роста общего рынка ГЧП в ближайшие годы.

Во-первых, в условиях ограничения бюджетов различных уровней ГЧП позволяет привлечь внебюджетные инвестиции для реализации инфраструктурных проектов без откладывания на более поздний период.

«Качественная инфраструктура является залогом развития промышленности, логистики, градостроительного потенциала. Приостановка реализации инфраструктурных проектов, напротив, влечет за собой снижение экономической активности, — отмечает Андрей Зинченко, заместитель директора департамента финансирования инфраструктуры ВТБ Инфраструктурный Холдинг. — По нашей оценке, каждый рубль, вложенный в платную дорогу, приносит на горизонте 5–10 лет 3 рубля прироста ВВП. Именно поэтому привлечение частных инвестиций с помощью механизма ГЧП становится ключевым фактором устойчивого роста экономики и достижения национальных целей до 2030 года».

Во-вторых, ожидается рост потребности в инфраструктуре не только в традиционных отраслях — транспорте и социальной сфере, но и в перспективных направлениях: космической отрасли, проектах по цифровизации, применению искусственного интеллекта, а также в промышленном ГЧП. Таким образом, рынок будет расти не только за счет «классической» транспортной инфраструктуры, но и благодаря новым отраслям.

В-третьих, росту рынка будет способствовать изменение регуляторной среды. В частности, Банк России подготовил инициативу об изменении риск-весов для кредитования проектов ГЧП — это сделает такие проекты более привлекательными для банковского финансирования. Дополнительный стимул может дать перспективное снижение ключевой ставки, которое позволит удешевить привлечение внебюджетного финансирования.

«Однако, отраслевая принадлежность — далеко не единственный и не главный критерий, которым руководствуются инвесторы при принятии решения об участии в проекте ГЧП, — подчеркивает Андрей Зинченко. — Ключевое — это сбалансированное распределение рисков и справедливая норма доходности».

Поделиться новостью

Центр СОБС анонсировал начало нового этапа своей работы

В Парке Юрия Лужкова установили памятный камень в честь его юбилея, который был торжественно открыт после масштабного городского субботника

Выставка работ по итогам «Пленэры молодых художников регионов России» открыта в Петрозаводске

В Парке имени Юрия Лужкова 12 сентября пройдет праздничный субботник-концерт к 90-летию Юрия Лужкова

Tesr

  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты
  • Общество
  • Политика
  • Актеры
  • Блогеры
  • Шоу Бизнес
  • Спорт
  • Музыканты и певцы
  • Здоровье
  • Контакты